Outil de réglage horizontal

Pour un réglage horizontal précis et contrôlable

Outil de réglage horizontal, série TMAH
Outil de réglage horizontal, série TMAH

L'utilisation d'un équipement d'alignement d'arbres au laser nécessite généralement que la machine soit repositionnée sur le plan vertical et le plan horizontal afin d'obtenir un bon résultat d'alignement. Si, généralement, le moteur électrique est facilement positionné verticalement à l'aide de cales de précision, le processus de positionnement horizontal est souvent moins contrôlable et peut prendre un certain temps pour donner de bons résultats. L'outil de réglage horizontal SKF, série TMAH, permet d'obtenir un réglage horizontal précis et contrôlable.

TMAH utilise un système de prise excentrique spécial qui permet au mouvement rotatif d'être traduit en un mouvement linéaire au pied du moteur. Le résultat est un déplacement horizontal précis et contrôlable du moteur à la position d'alignement souhaitée.

  • Les lourds marteaux, leviers ou pieds-de-biche ne sont plus nécessaires pour déplacer le moteur horizontalement, ce qui rend le réglage plus facile et plus sûr.
  • Les assemblages à boulons soudés ne sont plus nécessaires pour déplacer chaque pied de moteur horizontalement. Cela élimine également la nécessité de réparer les boulons ajustables attaqués par la rouille ou la corrosion.
  • Rapide et facile à installer, utiliser et retirer.
  • Permet des mouvements de réglage horizontaux précis de 25 microns ou moins, adapté à la précision des équipements d'alignement laser.
  • Complète les cales d'alignement des machines SKF TMAS.
  • Disponible pour un large éventail de tailles de tête de vis métriques et convient donc à de nombreux types de moteurs électriques.
  • Élimine pratiquement le risque d'endommager les pieds du moteur.
Série SKF TMAH - Le réglage horizontal du moteur enfin facile
Le réglage horizontal du moteur enfin facile
Il suffit de tourner la prise excentrique pour déplacer le moteur. Un indicateur à cadran ou un dispositif d'alignement d'arbre laser surveille directement le mouvement.
Dimensions (en unité métrique)
DésignationABCDEFGH
 mmmmmmmmmmmmmmmm
TMAH 13143114–1721-5095131720
TMAH 17204320-2222-55107172421
TMAH 19235224-2622-82137193027
TMAH 24235224-2622-82137243027
TMAH 30357030-3238-134187303639
TMAH 36357030-3238-134187363639
TMAH 46448940-4348-156229464645
Dimensions (unité cote pouce)
DésignationABCDEFGH
 in.in.in.in.in.in.in.in.
TMAH 130,551,220,55-0,670,83-1,973,740,510,670,79
TMAH 170,791,690,79-0,870,87-2,174,210,670,940,83
TMAH 190,902,050,94-1,020,87-3,235,390,751,181,06
TMAH 240,902,050,94-1,020,87-3,235,390,941,181,06
TMAH 301,382,751,18-1,251,50-5,287,361,181,421,53
TMAH 361,382,751,18-1,251,50-5,287,361,421,421,53
TMAH 461,733,501,57-1,691,89-6,149,021,811,812,16
SKF logo