Cookies en el sitio web de SKF

Utilizamos cookies para garantizar que le brindamos la mejor experiencia posible en nuestros sitios y aplicaciones web. Si continúa navegando sin cambiar la configuración de su navegador, supondremos que acepta recibir cookies. No obstante, puede cambiar la configuración de cookies de su navegador en cualquier momento.

cookie_information_popup_text_2[76]

Llaves de impacto

Fuerzas de alto impacto sin daños a la tuerca

Las llaves de impacto SKF están diseñadas para apretar y aflojar de manera segura tuercas de fijación de gran tamaño, en especial después de calar un rodamiento de gran tamaño sobre un asiento cónico. No están diseñadas para calar el rodamiento en un asiento cónico
  • Diseñadas para apretar y aflojar de manera segura una amplia selección de tuercas de fijación de gran tamaño
  • No están diseñadas para calar rodamientos en un asiento cónico
  • Ayudan a evitar dañar el eje y la tuerca
  • Seguras y fáciles de utilizar
  • El impacto se aplica a la tuerca de forma eficaz
  • Cara de impacto de ancho especial
Diseño de las llaves de impacto TMFN 23-30 y TMFN 30-40 (fig. 1)
Diseño de las llaves de impacto TMFN de otros tamaños (fig. 2)

Datos técnicos

Impact spanners TMFN series
Designacióndfh
 mmpulg.mmpulg.mmpulg.
TMFN 23-301485.8311,50.454,40,17
TMFN 30-401937.6013,50.535,30.21
TMFN 40-522489.76160.636,50.26
TMFN 52-6431612.44190.758,50.33
TMFN 64-8039615.59230.91110.43
TMFN 80-50051620.31281.10130.51
TMFN 500-60062624.65361.42160.63
TMFN 600-75074629.37401.57190.75

Compatibilidad con las siguientes series de tuercas de fijación SKF

Compatibilidad con las siguientes series de manguitos de fijación SKF

  • Series H23, H30, H31
    DesignaciónH 23..H 30..H 31..
    TMFN 23-30H2324 – H2332LH3024E – H3032H3124 – H3130L
    TMFN 30-40H2332 – H2340H3030E, H3034 – H3040H3132 – H3140L
    TMFN 40-52OH2344H, OH2348HOH3044H – OH3052HH3144H(HTL) – H3152HTL
    TMFN 52-64OH2352H, OH2356HOH3056H – OH3064HOH3152H – OH3160H
    TMFN 64-80 OH3068 H – OH3084HOH3164H – OH3176H(E)
    TMFN 80-500 OH30/500H,
    OH3080H – OH3096H
    OH3180H(E) – OH3196H(E)
    TMFN 500-600 OH30/530H – OH30/630HOH31/530H – OH31/560H(E)
    TMFN 600-750 OH30/670H – OH30/800H(E)OH31/600H – OH31/750H(E)
  • Series H32, H39
SKF logo