Cookie sul sito web SKF

SKF usa i cookie sui suoi siti web per allineare il più possibile le informazioni in base alle preferenze dei visitatori, come ad esempio paese e lingua.

Acconsenti ai cookie SKF?

Chiavi a percussione

Elevate forze d'impatto senza danneggiare la ghiera

Le chiavi a percussione SKF sono costruite per serrare o allentare in sicurezza ghiere di bloccaggio più grandi, soprattutto dopo l'avanzamento di cuscinetti di grandi dimensioni su una sede conica. Non sono state concepite per eseguire l'avanzamento dei cuscinetti su una sede conica.
  • Progettate per serrare e allentare una vasta gamma di ghiere di bloccaggio di maggiori dimensioni
  • Non concepite per l'avanzamento dei cuscinetti su una sede conica
  • Contribuiscono a evitare danni all'albero e alla ghiera
  • Sicurezza e facilità d’uso
  • Efficace applicazione della forza sulla ghiera
  • Ampia superficie di impatto
Design di TMFN 23-30 e TMFN 30-40 (fig 1)
Design di chiavi a impulso TMFN di altre misure (fig 2)

Dati tecnici

Impact spanners TMFN series
Appellativodfh
 mmpollicimmpollicimmpollici
TMFN 23-301485,8311,50,454,40,17
TMFN 30-401937,6013,50,535,30,21
TMFN 40-522489,76160,636,50,26
TMFN 52-6431612,44190,758,50,33
TMFN 64-8039615,59230,91110,43
TMFN 80-50051620,31281,10130,51
TMFN 500-60062624,65361,42160,63
TMFN 600-75074629,37401,57190,75

Adatta per le seguenti serie di ghiere SKF

Adatte per le seguenti serie di bussole di trazione SKF

  • Serie H23, H30, H31
    AppellativoH 23..H 30..H 31..
    TMFN 23-30H2324 – H2332LH3024E – H3032H3124 – H3130L
    TMFN 30-40H2332 – H2340H3030E, H3034 – H3040H3132 – H3140L
    TMFN 40-52OH2344H, OH2348HOH3044H – OH3052HH3144H(HTL) – H3152HTL
    TMFN 52-64OH2352H, OH2356HOH3056H – OH3064HOH3152H – OH3160H
    TMFN 64-80 OH3068 H – OH3084HOH3164H – OH3176H(E)
    TMFN 80-500 OH30/500H,
    OH3080H – OH3096H
    OH3180H(E) – OH3196H(E)
    TMFN 500-600 OH30/530H – OH30/630HOH31/530H – OH31/560H(E)
    TMFN 600-750 OH30/670H – OH30/800H(E)OH31/600H – OH31/750H(E)
  • Serie H32, H39
SKF logo