Cookies no site da SKF

A SKF usa cookies nos sites para ajustar ao máximo as informações exibidas com as preferências de nossos visitantes, como as opções de país e idioma.

cookie_information_popup_text_2[149]

Conselho de Administração

Hans Stråberg

Hans Straberg
Hans Stråberg
Presidente, membro do conselho desde 2018.
Nascido em 1957.
Educação e experiência profissional: mestrado em Engenharia pela Universidade de Tecnologia de Chalmers, Gotemburgo. Presidente e CEO do da Electrolux AB de 2002 a 2010. Já ocupou vários cargos de liderança no Grupo Electrolux na Suécia e nos EUA desde 1983. Antigo co-presidente da TABD (Trans-Atlantic Business Dialogue) da União Europeia.
Outras atribuições: Presidente da Atlas Copco AB, Roxtec AB, CTEK AB e Nikkarit AB, e vice-presidente da Stora Enso Oyj e Orchid Ortopedics Inc. Membro do Conselho da Investor AB, N Holding AB, Mellby Gård AB e Hedson AB.

Peter Grafoner

Membro do Conselho desde 2008.
Nascido em 1949.
Educação e experiência profissional: Doutor em Engenharia (Universidade de Dortmund). Brown Boveri & Cie, diversos cargos executivos e gerenciais na AEG, presidente do Conselho Administrativo da Mannesmann VDO AG de 1996 a 2000 e vice-presidente do Conselho de Administração da Linde AG de 2000 a 2001.
Outras atribuições: Presidente da Coperion GmbH.

Lars Wedenborn

Lars Wedenborn
Membro do Conselho desde 2008.
Nascido em 1958.
Educação e experiência profissional: Mestre em Ciências Econômicas (Universidade de Uppsala). EVP e CFO da Alfred Berg de 1991 a 2000, EVP e CFO da Investor AB de 2000 a 2007 e CEO da FAM AB, exclusivamente pertencente às Fundações Wallenberg, desde 2007.
Outras atribuições: Presidente da NASDAQ Nordic Ltd. e membro dos conselhos do NASDAQ Group Inc., Höganäs AB, Nefab AB, F Intressenter 3 AB e FAM AB.

Hock Goh

Hock Goh, conselho de administração
Hock Goh
Membro do Conselho desde 2014.
Nascido em 1955. 
Educação e experiência profissional: Bacharel (com louvor) em Engenharia Mecânica pela Universidade Monash, na Austrália, concluiu o Programa de Gestão Avançada na INSEAD. Parceiro de Operações da Baird Capital Partners Asia, de 2005 a 2012. Ocupou vários cargos de gerência sênior na Schlumberger Limited, de 1995 a 2005, presidente da divisão de soluções de rede e infraestrutura, em Londres, presidente na Ásia e vice-presidente e gerente-geral na China.
Outras atribuições: Membro do Conselho da Stora Enso Oyj desde 2012, da Santos Austrália desde 2012, da Vesuvius PLC desde 2015 e da Harbour Energy desde 2015.

Nancy Gougarty

Nancy Gougarty
Nancy Gougarty

Membro do Conselho desde 2015.

Nascida em 1955.

Educação e experiência profissional: MBA da Case Western Reserve University e bacharel em Ciências com ênfase em Administração Industrial da Universidade de Cincinnati. Experiência em diversos cargos de liderança na TRW Automotive, de 2005 a 2012, na General Motors Corporation e na Delphi Corporation, de 1978 a 2005. Presidente e COO na Westport Innovations de 2013 a 2016.

Outras atribuições: CEO e membro do Conselho da Westport Fuel Systems Inc. desde 2016 e membro do Conselho da Trimas Corporation desde 2013.

Alrik Danielson

Alrik Danielson
Alrik Danielson

Presidente e CEO da AB SKF.

Membro do Conselho desde 2015.

Nascido em 1962. 

Educação e experiência profissional: Bacharel em Ciências com ênfase em Administração de Empresas e Economia Internacional, Faculdade de Administração, Economia e Direito, Universidade de Gotemburgo. Diversos cargos no Grupo SKF de 1987 a 2005 e presidente e CEO da Höganäs AB de 2005 a 2014.

Outras atribuições: Membro do Conselho da Associação de Indústrias de Engenharia da Suécia desde 2015.

Ronnie Leten

Ronnie Leten
Ronnie Leten

Membro do Conselho desde 2017.

Nascido em 1956.

Educação e experiência profissional: Mestre em Ciências Econômicas, Universidade de Hasselt, Bélgica. CEO e membro do conselho da Atlas Copco AB entre 2009 e 2017.

Outras atribuições: Presidente da AB Electrolux e da Epiroc AB. Membro do conselho da IPCO AB.

Barb Samardzich

Barb Samardzich
Barb Samardzich

Membro do Conselho desde 2017.

Nascida em 1958.

Educação e experiência profissional: Bacharel em Engenharia Mecânica pela Universidade da Flórida, mestrado em Engenharia Mecânica pela Universidade Carnegie Mellon e mestrado em Gestão em Engenharia pela Universidade Wayne State. Diversos cargos de gestão na Ford Motor Company, de 1990 a 2016, última diretora de operações da Ford Europa, de 2013 a 2016. Engenheira na Divisão comercial de combustível nuclear da Westinghouse Electric Corporation, de 1981 a 1990.

Outras atribuições: Membro do Conselho da Adient plc, Velodyne LidDAR e Bombardier Recreational Products. Membro do conselho de fiduciários da Lawerence Technological University.

Colleen Repplier

Colleen Repplier
Colleen Repplier

Membro do Conselho desde 2018.

Nascida em 1960.

Educação e experiência profissional: Bacharel em Engenharia Elétrica pela Universidade de Pittsburgh, MBA da Universidade da Flórida Central. Vice-presidente e gerente geral da Johnson Controls. Ocupou vários cargos de liderança na Tyco de 2007 a 2016 e na Home Depot de 2005 a 2007, e no setor de energia na GE Energy de 1994 a 2003, na Bechtel Corporation de 1992 a 1994 e na Westinghouse de 1983 a 1992.

Outras atribuições: Membro do Conselho da Kimball Electronics.


Representantes dos funcionários

Jonny Hilbert

Membro do Conselho de 2015.

Nascido em 1981.

Educação e experiência profissional: Funcionário do Grupo SKF desde 2005. 

Outras atribuições: Presidente da Unionen, SKF, Gotemburgo.

Zarko Djurovic

Zarko Djurovic
Zarko Djurovic

Membro do Conselho de 2015.

Nascido em 1977.

Educação e experiência profissional: Funcionário do Grupo SKF desde 2006. 

Outras atribuições: Presidente do Sindicato dos Metalúrgicos, SKF, Gotemburgo.

Kennet Carlsson

Kennet Carlsson
Kennet Carlsson
Membro suplente do conselho desde 2015.
Nascido em 1962.
Educação e experiência profissional: Funcionário do Grupo SKF desde 1979. Membro do Conselho de 2008 a 2015 e membro suplente do Conselho de 2001 a 2008.
Outras atribuições: Presidente do SKF World Union Council.

Claes Palm

Claes Palm
Claes Palm
Membro suplente do Conselho desde 2016.
Nascido em 1971.
Educação e experiência profissional: Funcionário do Grupo SKF desde 1989.
Outras atribuições: Membro da Unionen na SKF em Gotemburgo.
SKF logo